Subasta 1114, Lote # 261 Fossey, Mathieu de. Le Mexique. Paris: Henri Plon, 1857. 4o., VIII + 581 p. Texto con manchas de humedad en tercio inferior disminuyendo hasta desaparecer en página 289, algunos puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 93970. Porrúa, 1949: 6854. Sabin: 25191. También menciona segunda edición en 1863 y tercera edición en 1865. Mathieu de Fossey describe al México de la primera mitad del Siglo XIX desde la perspectiva de un inmigrante y no, como muchos otros, desde el punto de vista de un viajero, que al final, sólo está de paso por la región. Retrata los esfuerzos que tuvieron que realizar en tanto colonos, para construir una nueva vida en las diferentes regiones, así como las relaciones establecidas con los indígenas y el descubrimiento de la riqueza cultural prehispánica y el hartazgo de los habitantes ante los constantes saqueos por parte de extranjeros. Véase en: Ferrer Muñoz, Manuel. Mathieu de Fossey: Su Visión del Mundo Indígena Mexicano. Páginas 117 - 154. (Recurso electrónico). Estimado $6,000-8,000